Lista de blocos de rua do carnaval do rio de janeiro 2017

Em que bloco eu vou? Quais os horários dos blocos? Onde tem bloco de rua hoje?

16 de Fevereiro de 2017 (Quinta)

Centro

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Distribuí Sem Juízo
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Flamengo

Inova Que Eu Gosto
Onde: Rua Barão do Flamengo, esquina com Praia do Flamengo, Flamengo
Horas: 18h

17 de Fevereiro de 2017 (Sexta)

Centro, Santa Teresa

É Pequeno, Mas Vai Crescer
Onde: Rua Senador Pompeu esquina com Rua Alexandre Mackenzie, Centro
Horas: 19h

Molha o Pé das Oito
Onde: Rua Rodrigo Silva, esquina com Rua São José,  Centro
Horas: 20h

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 20h
Enche? Não

Ensaio do Monobloco 2017 (PAGO)
Onde
: Fundição Progresso (Rua dos Arcos, 24 – Lapa – Rio de Janeiro)
Horas: 22h
Preços Pista: de R$50 a R$160, sendo:
1°Lote – meia entrada: R$ 50 / 1o lote – inteira: R$100
2°Lote – meia entrada: R$ 60 / 2o lote – inteira: R$120
3°Lote – meia entrada: R$ 70 / 3o lote – inteira: R$140
4°Lote – meia entrada: R$ 80 / 4o lote – inteira: R$160
Saiba mais

Urca, Flamengo, Laranjeiras

Pega no Meu Meme e Balança (Não Oficial)
Onde: Quiosque na altura da Correia Dutra, Aterro do Flamengo
Horas: 17h27

Ih, é Carnaval!
Onde: Praça Medalha Milagrosa – Av. Pasteur, entre o Benjamim Constant e a Uni-Rio, Urca
Horas: 19h

BAILE À FANTASIA DA SEBASTIANA com Simpatia é Quase Amor, Céu na Terra e Cordão da Bola Preta (PAGO)
Onde: Salão Nobre do Clube Fluminense – Rua Álvaro Chaves, 41 – Laranjeiras
Horas: 17 de fevereiro (sexta-feira), das 22h às 3h
Classificação etária: 18 anos
Ingressos: 1o lote (100 primeiros ingressos): R$ 100 (inteira) e R$ 50 (meia, incluindo os sócios do clube)
2o lote: R$ 120 (inteira) e R$ 60 (meia, incluindo os sócios do clube)
Mesas: R$ 80 (60 mesas com quatro lugares cada) OBS: Não serão vendidos lugares individuais nas mesas.

Méier

Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 18h

Irajá, Pavuna

É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h

Se Deixar Eu Boto
Onde: Rua Dr. José Thomás, nº 920, Pavuna
Horas: 21h

18 de Fevereiro de 2017 (Sábado)

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Céu na Terra
Onde: Praça Odilo Costa Neto, Santa Teresa
Horas: 8h
Enche? Sim

Põe na Quentinha?
Onde: Rua Conselheiro Saraiva, 39, Centro
Horas: 15h
Estilo: Bloco homenageia as feijoadas e a gastronomia carioca. Não fará um desfile, fará uma apresentação no formato de baile que contará com diversos quitutes.
Enche? Mais ou menos

Batuke de Ciata
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 16h

Pinto Sarado
Onde: Travessa Sara, Santo Cristo
Horas: 17h
Enche? Sim

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h

Pérola da Guanabara
Onde: Praça São Roque, Paquetá
Horas: 18h

Bloco do Rock
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h30

Você Vem Se Quiser
Onde: ABI – Rua Araújo Porto Alegre, 71, Centro
Horas: 18h

Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP da Mangueira, Mangueira
Horas: 19h

Eu Amo a Lapa
Onde: Arcos da Lapa
Horas: 19h

Botafogo, Copacabana, Laranjeiras, Urca, Leme, Catete

Sá Pereira Infantil
Onde: Rua Capistrano de Abreu, 29, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bloco dos Mendigos
Onde: Rua Bulhões de Carvalho com Gomes Carneiro, Copacabana
Horas: 10h
Enche? Não

Só o Cume Interessa
Onde: Praça General Tibúrcio, Urca
Horas: 13h

Xupa Mas Não Baba
Onde: Rua Alice, 1, Laranjeiras
Horas: 14h

Bloco Brasil
Onde: Praça Almirante Júlio de Noronha, Leme
Horas: 14h

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Bloco da Mamadeira
Onde: Praça Parque General Leandro, Botafogo
Horas: 16h

Rio Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 16h

Me Engana Que Eu Gosto
Onde: Praça Jóia Valansi, Botafogo
Horas: 16h

Banda Bandida
Onde: Rua Rodolfo Dantas, entre a Av. Nossa Senhora Copacabana e Rua Barata Ribeiro, Copacabana
Horas: 18h

Harmonia de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h

Amigos do Catete
Onde: Rua Dois de Dezembro com Rua do Catete, Catete
Horas: 18h

ASPA – Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo,363,  Catete
Horas: 18h

Cutucano Atrás
Onde: Avenida Atlântica, altura do nº 458 – Quiosque Estrela de Luz – Calçadão, Leme
Horas: 18h

Leblon, Ipanema, Jardim Botânico

Imaginô? Agora Amassa…
Onde: Rua José Linhares com Conde de Bernadote, Leblon
Horas: 10h

AREIA
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 11h

Cordão de São José da Lagoa
Onde: Av. Borges de Medeiros 2735 (Praça da Igreja de São José), Lagoa
Horas: 11h

Bloco da Pracinha
Onde:Praça Pio XI, Jardim Botânico
Horas: 12h
Estilo: Infantil

Simpatia É Quase Amor
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Enche? LOTA DEMAIS!

QUE MERDA É ESSA? – Ensaio geral
Onde
: Bar Paz e Amor – Rua Garcia D’Ávila, esquina com Rua Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 18h/22h

Tijuca, Vila Isabel, Maracanã, Grajaú, Praça da Bandeira

Mini Bloco
Onde: Praça Xavier Brito, Tijuca
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Batuquebato
Onde
: Em frente ao Museu do Índio, Maracanã
Horas: 10h

Plantão Bom é Samambaia
Onde: Praça Maracanã, Maracanã
Horas: 12h

Bloco da Urubuzada
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 14h

Butano na Bureta
Onde: Rua Senador Furtado com Rua Pará, Maracanã
Horas: 14h
Estilo: Foliões fantasiados
Enche?  Enche, mas mantém alto grau de brincabilidade…

Seu Kuka
Onde
: Rua Emilia Sampaio, Grajaú
Horas
: 15h

Bloco do Ipê
Onde: Rua Alm. Cochrane, 36, Tijuca
Horas: 17h

Já Comi Pior Pagando
Onde: Rua Leite de Abreu, Tijuca
Horas: 16h

Afoxé Omo Ifá
Onde: Praça Barão de Drummond, Tijuca
Horas: 18h

Banda Haddock
Onde: Rua Afonso Pena, 10, Tijuca
Horas: 18h

Banda do Tijuca Tênics Clube
Onde: Tijuca Tênis Clube, Tijuca
Horas: 18h

Jacarepaguá, Barra, Recreio

Parei de Beber, Não de Mentir
Onde: Praça do Bandolim, Curicica
Horas: 12h

Bloco D´Samba
Onde: Av. do Pepê c/ Érico Veríssimo, Barra
Horas: 12h

Banda do Pechincha
Onde: Largo do Pechincha
Horas: 12h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko Barra
Horas: 14h

Fla Master
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao nº 3604 – Calçadão da praia, Barra
Horas: 15h

Cê Tá Lindo
Onde: Rua Meringuava, nº 401, Taquara
Horas: 16h

Embalo da Barão
Onde: Country Club, Praça Seca
Horas: 16h

Lavou Tá Limpo
Onde: Bosque da Praça, Praça Seca
Horas: 16h

Guri da Merk
Onde: Praça Albert Sabin (Praça da Merck), Taquara
Horas: 16h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 15h

Morde e Pìca Toda Hora
Onde: Rua Jorge Faraj, Jacarepaguá
Horas: 18h

Bola Preta – Uptown
Onde:
Shopping Uptown Barra, Anil
Horas:
18h

Méier, Engenho de Dentro, Maré, Del Castilho e Riachuelo

Amigos da Esquina
Onde: Rua Pernambuco com 2 de Fevereiro, Engenho de Dentro
Horas: 16h

Serrote Afiado
Onde: Rua Mario ferreira, 217, Engenho da Rainha
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Banda da Flack
Onde: Rua Falck, Riachuelo
Horas: 19h

Boca Aberta
Onde: Rua Tancredo Neves, Maré
Horas: 20h

Irajá, Rocha Miranda, Vista Alegre, Brás de Pina, Abolição

Alegria do Sapê
Onde: Rua Picui, Rocha Miranda
Horas: 15h

Cachorrão Folia
Onde: Rua Manoel Araújo com Aníbal Porto, Irajá
Horas: 16h

Vizinha Fofoqueira
Onde: Rua Divnópolis, 167, Irajá
Horas: 16h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Abolição
Horas: 17h

Encosta Que Ele Cresce
Onde: Rua Ribadejo, Vista Alegre
Horas: 17h

Calma Amor
Onde: Praça Ferreiro Souto, Irajá
Horas: 17h

Apertado Mas Entra
Onde: Rua Sultana, Bras de Pina
Horas: 17h

 Ilha do Governador

Ilha Encosta Que Ele Cresce
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 12h

Os Monarcas
Onde: Praia da Engenhoca, Quiosque 5, Ribeira
Horas: 17h

19 de Fevereiro de 2017 (Domingo)

Centro, São Cristóvão, Rio Comprido, Estácio

Cordão do Boitatá (Cortejo)
Onde: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 9h

Fogo e Paixão
Onde: Largo São Francisco de Paulo, Centro
Horas: 9h30
Estilo? Música brega, brega Wando, não brega Esquenta

Bloco da Preta
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h
Estilo: Preta Gil cantando minha gente!

Escravos da Mauá
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 13h

Meu Glorioso São Cristóvão
Onde: Rua General Bruce, 551, São Cristóvão
Horas: 15h

Pipoca no Mel
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 15h

Foliões da Prainha
Onde
: Largo São Francisco da Prainha, na Pedra do Sal, Saúde
Horas: 15h

Eu Choro Curto Mas Rio Comprido
Onde: Rua Aristides Lobo, 250, Rio Comprido
Horas: 17h

O Fervo
Onde: Rua Maia de Lacerda, esquina com Rua Estácio de Sá, Estácio
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Coração das Meninas
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 19h

Laranjeiras, Copacabana, Botafogo, Urca

Gigantes da Lira
Onde: Praça Jardim Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Blocão de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Rainha Elisabeth, Copacabana
Horas: 9h

Chora me Liga
Onde: Avenida Atlântica, Posto 6, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Música sertaneja

Quem Num Guenta Bebe Água
Onde: Rua Gago Coutinho, esquina com Rua Marquesa de Santos, Laranjeiras
Horas: 14h

Tá Pirando, Pirado, Pirou!
Onde: Av. Pasteur, em frente ao Instituto Benjamim Constant, nº 350, Urca
Horas: 16h

Banda do Arroxo
Onde: Rua Belfort Roxo, esquina com a Rua Ministro Viveiros de Castro, Copacabana
Horas: 17h

Larga Onça, Alfredo
Onde: Rua Ipiranga, 49, Laranjeiras
Horas: 18h

Jardim Botânico, Ipanema, Leblon

Imagininho
Onde: Praça Claudio Coutinho, Leblon
Horas: 9h

Suvaco do Cristo
Onde: Rua Jardim Botânico com a Faro, Jardim Botânico
Horas: 10h

Se Não Quiser Me Dá, Me Empresta
Onde: Posto 8, Ipanema
Horas: 11h

Empolga Às 9
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 15h

Tijuca, Grajaú

Bloco das Cacheadas
Onde: Rua Barão de Mesquita, 280, Tijuca
Horas: 11h

Pipoca e Guaraná
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 17h

Vai Tomar no Grajaú
Onde: Av. Engenheiro Richard, esquina com Rua Mearim, Grajaú
Horas: 17h

Banda da Praça Afonso pena
Onde: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 18h

Barra, Jacarepaguá, Valqueire

Mini Bloco
Onde: Praça do Pomar, Barra
Horas: 9h

Vai Tomar no Zóio
Onde: Est. Do Sacarrão s/n (Bar do Zóio), Vargem Grande
Horas: 12h

Acorda e Vem Brincar
Onde: Rua das Dálias, Vila Valqueire
Horas: 13h

Banda da Barra
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente ao nº 3.600 – Bondinho da Banda da Barra, Barra
Horas: 15h

Incha Rola
Onde: Rua Araticum , 603, Aniç
Horas: 17h

Méier, Cavalcante, Engenho de Dentro, Inhaúma, Piedade

Miss Bellydance Brasil
Onde: Praça Agripino Grieco, Méier
Horas: 10h

Banda de Cavalcante
Onde: Rua Graça Melo, em frente ao nº 640, Cavalcante
Horas: 10h

Bigode Esticado
Onde: Rua Dias da Cruz, 255, Méier
Horas: 15h

Xodó da Piedade
Onde: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Unidos do Cuitezão
Onde: Rua Cuité, Inhaúma
Horas: 18h

Bonecos Gigantes do Germano
Onde:Rua Dias da Cruz 868, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Madureira,  Vila da Penha, Irajá, Quintino, Cordovil

Bloco Timoneiros da Viola
Onde: Praça Paulo da Portela, Madureira
Horas: 15h

Fala Bobagem
Onde: Praça Paulo Setúbal, Vila da Penha
Horas: 15h

Garganta Seca de Irajá
Onde: Rua Manoel de Araújo, Irajá
Horas: 17h

Pra Se Apaixonar
Onde: Rua Vital, esquina com Rua Nogueira, Quintino
Horas: 19h

Unidos da Lapa de Irajá
Onde: Praça Padre Portugal, Irajá
Horas: 16h

Vamos Com Tudo
Onde: Rua Gal. Carvalho c/ Rua João Henrique, Cordovil
Horas: 18h

Ilha do Governador

Fuzuê da Ilha
Onde: Praça do Grego, Jardim Guanabara
Horas: 15h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta!
Onde: Praiça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Campo Grande, Padre Miguel

Bloco Tamo Junto in Folia
Onde: Rua Marechal Marciano, esquina com Santana de Ipanema (Praça das Juras), Padre Miguel
Horas: 16h

Batucada do Nosso Bloco
Onde: Largo do Rio da Prata, Campo Grande
Horas: 16h

21 de Fevereiro de 2017 (Terça-Feira)

Bangu

Zona Mental
Onde: Praça Guilherme da Silveira
Horas: 16h

22 de Fevereiro de 2017 (Quarta-Feira)

Centro

Regula Mas Libera
Onde: Rua Teofoli Otoni com Esquina com Rua da Quintana, Centro
Horas: 19h
Estilo: Formado por funcionário das agências reguladoras

Piedade, Manguinhos

Banda do Tio Marco
Onde: Largo da Rua Porto Valte, Piedade
Horas: 20h

Discípulos de Oswaldo
Onde: Largo do Amorim c/ Rua Rosa da Fonseca, Manguinhos
Horas:20h

23 de Fevereiro de 2017 (Quinta-Feira)

Centro, Santa Teresa

Batuke Nuclear
Onde: Rua Candelária com Rua Teófilo Otoni, Centro
Horas: 18h

Mostra o Fundo Que Eu Libero o Benefício
Onde: Rua da Quitanda com Rua da Alfândega, Centro
Horas: 18h
Estilo: Versátil, com repertório musical de marchinhas a funks consagrados dos anos 90, com destaque para os instrumentos de sopro.

Banda da Rua do Mercado
Onde: Rua do Mercado com Rua do Ouvidor, Centro
Horas: 19h

Bloco dos Impússivi
Onde: Rua Lelio Gama, Centro
Horas: 20h

Laranjeiras, Flamengo

Cobra Sarada
Onde: Em frente ao Parque Guinle, Laranjeiras
Horas: 18h
Estilo: infantil

Engenho de Dentro

Loucura Suburbana
Onde: Instituto Municipal Nise da Silveira,  Rua Ramiro Magalhães, 521, Engenho de Dentro
Horas: 17h
Estilo: É um bloco como dos carnavais antigos, onde se brinca, dança e confraterniza com espaço.  Este ano os foliões poderão escolher fantasias para desfilar e serem maquiados.

24 de Fevereiro de 2017 (Sexta de Carnaval)

Centro, Santa Teresa

Carmelitas
Onde: Esquina da Ladeira de Santa Teresa com Rua Dias de Barros, Santa Teresa
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Dragões da RIachuelo
Onde: Rua do Senado, Bairro de Fátima
Horas: 16h

Bloco dos Aposentados
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 17h

Vestiu Uma Camisinha Listrada e Saiu Por Aí
Onde: Buraco do Lume (Avenida Nilo Peçanha), Centro
Horas: 19h

Te Vejo Por Dentro… Sou da Radiologia
Onde: Rua Joaquim Silva, 15, Lapa
Horas: 19h

Embaixadores da Folia
Onde: Buraco do Lume (Nilo Pecanha/Graca Aranha), Centro
Horas: 20h
Estilo: Marchinhas e Samba Enredo

Escorrega Mas Não Cai
Onde
: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 20h

Boêmios da Lapa
Onde
: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 21h

Ensaio do Monobloco 2017 (PAGO)
Onde
: Fundição Progresso (Rua dos Arcos, 24 – Lapa – Rio de Janeiro)
Horas: 22h
Preços Pista: de R$50 a R$160, sendo:
1°Lote – meia entrada: R$ 50 / 1o lote – inteira: R$100
2°Lote – meia entrada: R$ 60 / 2o lote – inteira: R$120
3°Lote – meia entrada: R$ 70 / 3o lote – inteira: R$140
4°Lote – meia entrada: R$ 80 / 4o lote – inteira: R$160
Saiba mais

Copacabana, Catete

Banda do Lido
Onde: Rua Ronald de Carvalho, entre Rua Viveiros de Castro e Av. Nossa Senhora de Copacabana, Copacabana
Horas: 19h

Senta Que Eu Empurro
Onde
: Rua Artur Bernardes, 26A, Catete
Horas: 21h

Ipanema

Rola Preguiçosa – Tarda Mas Não Fala
Onde: Epitácio Pessoa com Maria Quitéria, Ipanema
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú

Bloco Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Grajaú
Horas: 20h

Turma dos 300
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 20h

Banda Cultural do Jiló
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, 26, Tijuca
Horas: 22h
Estilo: Marchinhas e Sambas Enredos

Barra

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde
: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko
Horas: 14h

Engenho Novo, Cachambi e Pilares

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí, Cachambi
Horas: 22h

Irajá, Ramos

É o Bicho Folia
Onde: Praça Rodrigues Galhardo, Irajá
Horas: 18h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

Ilha do Governador

Bloco do Rock
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ilha do Governador
Horas: 20h

Bangu, Pedra de Guaratiba

Meia Dúzia de Gatos Pingados
Onde: Avenida Cônego Vasconcelos, em frente a Estação de Bangu, Bangu
Horas: 19h

Bloco das Piranhas do Jefinho
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

 

25 de Fevereiro de 2017 (Sábado de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Glória, Mangueira

Céu na Terra
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 8h
Estilo: Marchinhas

Cordão da Bola Preta (Abertura do Carnaval)
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h30
Estilo: Bloco das Antigasa

Multibloco
Onde: Rua do Senado entre Riachuelo e Mem de Sá, Lapa
Horas: 10h
Estilo: Mistureba de  Samba, Marchinha, Olodum, Funk e Rock brasileiro

Maravilhas do Porto
Onde: Largo São Francisco da Prainha, Saúde
Horas: 12h

Terreirada Cearense
Onde: Quinta da Boa Vista, São Cristóvão
Horas: 15h
Estilo: Ritmos nordestinos e samba

Carioca da Gema
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 16h
Estilo: Samba

Os Mariocas
Onde: Praça dos Estivadores, Centro
Horas: 17h

Aconteceu
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Cordão do Prata Preta
Onde:
Praça Coronel Assunção, Praça da Harmonia, Gamboa
Horas: 16h
Estilo: Marchinhas e sambas clássicos

Alegria da Mangueira
Onde: Campo da UPP Mangueira, Mangueira
Horas: 19h

Sacode Mangueira
Onde: Rua Visconde de Niterói, em frente a Alcoa, Mangueira
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Glória, Catete, Laranjeiras, Aterro

Bloco da Favorita
Onde
: Avenida Atlântica, esquina com a Rua Julio de Castilhos, Copacabana
Horas: 10h
Estilo: Funk

Dois Pra Lá, Dois Pra Cá
Onde
: Rua Álvaro Ramos, 11, Botafogo
Horas: 10h

Sem Saidinha
Onde
: Praça Alex Schumacher Bastos, Botafogo
Horas: 10h

Empolga às 9
Onde
: Na Praia de Copacabana, em frente à Rua Rainha Elizabeth, Copacabana
Horas: 11h
Estilo: MPB e Pop
Enche? Muito!

Bloco do Show do Antônio Carlos
Onde
: Rua do Russel, 434, Glória
Horas: 11h30

Fogo na Cueca
Onde: Rua Anita Garibaldi, 60, Copacabana
Horas: 14h

Ulalá Balancê
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 15h
Enche? Não

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Bloco dos Barbas
Onde: Esquina da Rua Arnaldo Quintela com Rua Assis Bueno, Botafogo
Horas: 15h
Estilo: Bloco das Antigas

Fala Que´u Te Escuto
Onde
: Rua da Glória c/ Rua Cândido Mendes, Glória
Horas: 16h

Rebarbas
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 17h
Estilo: Marchinha

Toco-Xona
Onde: Praia do Flamengo 340 (campo de terra), Flamengo
Horas: 17h

Harmonia de Copacabana
Onde: Av. Atlântica com Siqueira Campos, Copacabana
Horas: 18h

Pinta Mas Não Borra
Onde: Rua Voluntários da Pátria, 34, Botafogo
Horas: 18h

Amigos do Catete
Onde: Rua do Catete, esquina com Dois de Dezembro, Catete
Horas: 18h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema,  Gávea, Rocinha

Escangalha
Onde: Rua Orsina da Fonseca, Gávea
Horas: 11h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Rebloco
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 20h

Tijuca, Grajaú, Praça da Bandeira, Vila Isabel

Zazumba (Cabloco Muderno)
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 13h

Se Não Guenta, Por Que Veio?
Onde
: Rua Guaxupé c/ Rua Uruguai, Tijuca
Horas: 15h

Olha Pá Mim
Onde
: Praça Afonso Pena, Tijuca
Horas: 16h

Afro Dan Ara
Onde
: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 16h

Seu Kuka
Onde
: Largo Irmã Maria Marta Ward, Grajaú
Horas: 16h

Diversão Brasileira
Onde
: Praça Comandante Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 17h
Estilo: Bloco formado por dubladores, este ano tem como tema Diversão no Espaço, onde falará de filmes que tem como temática o Espaço Sideral

Amigos do Wilson Alicate
Onde
: Rua São Valentim, entre Barão de Ubá e Joaquim Palhares, Praça da Bandeira
Horas: 18h

Cordão Alegria da Tijuca
Onde
: Rua Afonso Pena, entre Haddock Lobo e Doutor Satamini, Tijuca
Horas: 18h

Chora 10
Onde
: Rua São Miguel, 430, Tijuca
Horas: 19h

Barra, Recreio e Jacarepaguá

Blocão da BArra
Onde: Praça São Perpétuo (Praça do Ó), Barra
Horas :9h

Carrossel de Emoções
Onde: Avenida Lúcio Costa, em frente a Av. Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Funk

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Sou Cheio de Amor
Onde: Avenida Lucio Costa, em frente ao Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Méier, Engenho de Dentro, Engenho Novo, Cavalcante, Lins e Pilares

Turma do Gato Futebol e Samba
Onde: Rua Djalma Dutra, nº 119, Pilares
Horas: 16h

Pode Vir Que Tem
Onde: Rua Juiz Jorge Salomão, Engenho Novo
Horas: 17h

Essa Parada do Lins
Onde
: Rua Lins Vasconcelos, 178, Lins
Horas: 17h

Banda do Mackenzie
Onde: Rua Dias da Cruz, nº 561 – Clube Mackenzie, Méier
Horas: 18h

Banda do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, 216, Méier
Horas: 18h

Amigos da Esquina
Onde: Rua 2 de Fevereiro, esquina com Rua Pernambuco, Engenho de Dentro
Horas: 18h

Hora Certa de Cavalcante
Onde
: Rua Silva Vale (Campo do Mangueirão, Cavalcante
Horas: 18h

Unidos da Travessa Miracema
Onde: Travessa Miracema, Méier
Horas: 19h30

Amigos da Joaquim Méier
Onde
: Rua Joaquim Méier, 213, Méier
Horas: 20h

Madureira, Brás de Pina, Olaria, Penha, Ramos

Fome Zero
Onde: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Estrelinhas da Penha
Onde: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Do Vinil ao K7
Onde: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Banda de Madureira
Onde: Travessa Almerinda Freitas, Madureira
Horas: 17h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Unidos do Chapadão
Onde: Travessa dos Campeões, Ramos
Horas: 18h

Cantinho do Urubu
Onde: Estrada do Portela, em frente ao nº 350, Madureira
Horas: 20h

Ilha do Governador

Verde e Branco do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, Zumbi
Horas:12h

Os Monarcas
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 16h

Na Hora Que Se Vê
Onde: Praia da Rosa, em frente ao Governador Iate Clube, Tauá
Horas: 17h

Unidos da Ribeira
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 16h

Campo Grande, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Bangu

Bloco do Tamanco
Onde: Rua D, 19, Padre Miguel
Horas: 13h

Na Pressão Eu Vou
Onde: Avenida Cesário de Melo, esquina com Coronel Agostinho, Campo Grande
Horas:13h

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h

Esquenta da Padre Miguel
Onde: Rua Figueiredo Camargo, Padre Miguel
Horas: 17h

Vamos Que Vamos
Onde: Vila São João, Campo Grande
Horas: 18h

Xupa Que Eu Gamo
Onde: Praça Parque Leopoldina, Bangu
Horas: 20h

Me Leva Que Eu Vou
Onde: Rua Teixeira Campos, esquina com Rua Manuel Torres – em frente a Estação de Santíssimo, Santíssimo
Horas: 20h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Alegria de São Bento
Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Bangu
Horas: 21h

Tigres do Coqueiro
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

26 de Fevereiro de 2017 (Domingo de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, Paquetá

Cordão do Boitatá
Onde: Praça XV, Centro
Horas: 9h
Estilo: Bloco das Antigas

Banda do Bairro de Fátima
Onde: Av. Nossa Senhora de Fátima (Praça Presidente Aguirre Cerda), Bairro de Fátima
Horas: 11h

Bloco Exagerado
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 14h

Toca Rauuuul!
Onde: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 16h
Estilo: Releituras de músicas do Raul Seixas

Badalo de Santa Teresa
Onde: Largo das Neves, Santa Teresa
Horas: 17h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Praça da Harmonia, Saúde
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Av. Mem de Sá e Henrique Valadares, Centro
Horas: 18h
Estilo: Sambas Enredos

Toma Uma
Onde
: Praia da Moreninha, Paquetá
Horas: 19h

Banda da Conceição
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Aterro, Laranjeiras, Catete, Glória

Fanfinha
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 10h
Estilo: Infantil

Bangalafumenga
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h

Laranjada Samba Clube
Onde: Rua General Glicério, Laranjeiras
Horas: 11h
Estilo: Sambas-enredos de todos os tempos

Banda do Lidinho
Onde: Praça do Lido, Copacabana
Horas: 14h
Estilo: Infantil, desfila a frente da Banda do Lido

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, em frente ao nº 121, Copacabana
Horas: 15h

É Do Pandeiro
Onde: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 15h

Folia do Galo
Onde
: Rua Julio de Castilho, esquina com Raul Pompéia, Copacabana, Posto 6
Horas: 16h
Estilo: Variado. Música do Bloco, Marchinhas de Carnaval e Sambas de enredo.

Choppinho da Paula Freitas com Boca Maldita
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica
Horas: 16h

Fanfarani
Onde: Praça Chaim Weizmann, Botafogo
Horas: 16h

Gladiadores de Copacabana
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Constante Ramos, Copacabana
Horas: 16h

Cachorro Cansado
Onde: Praça José de Alencar, Flamengo
Horas: 17h

Império da Folia
Onde: Rua Bento Lisboa,76. Catete
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas com Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Foliões de Botafogo
Onde: Praça Mauro Duarte, Botafogo
Horas: 18h
Estilo: Bloco, familiar, até 2004 era uma Escola de Samba.

Ipanema, Gávea, Jardim Botânico, Leblon, Lagoa, Rocinha, São Conrado

AREIA
Onde:Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 10h

Que Merda É Essa
Onde: Garcia D´Ávila com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 14h

Bloco das Piranhas do Teirreirão da Rua 1
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 14h

Simpatia é Quase Amor
Onde
: Praça General Osório, Ipanema
Horas: 16h
Estilo: Bloco das Antigas

Turbilhão Carioca
Onde
: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 15h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Ai Que Vergonha!
Onde: Avenida Prefeito Mendes de Moraes, em frente ao Hotel Intercontinental, São Conrado
Horas: 17h

Pragradar da Rocinha
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Coração das Crianças
Onde
: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Grajaú, Vila Isabel, Tijuca

Marcha Nerd
Onde
: Praça Xaviuer de Brito, Tijuca
Horas: 15h

Perereca do Grajaú
Onde
: Praça Edmundo Rego, Grajaú
Horas: 18h

Piranhas da Senador Nabuco
Onde
: Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Primeiro Amor Samba Retrô
Onde
: Avenida do Pepê, em frente à Avenida Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h
Estilo: Músicas românticas.

Buda da Barra
Onde
: Rua Jornalista Pierre Plancher, esquina com Av. Lucio Costa, Barra
Horas: 12h

Batalha dos Blocos
Onde: Av. Lúcio Costa, na altura do Posto 10, Recreio
Horas: 14h

Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde
: Praça da Merk, Taquara
Horas: 15h

Porre Certo
Onde
: Rua Carimã, esquina com Rua Parintins, Praça Seca
Horas: 17h

Méier, Piedade,  Riachuelo

Clubinho do Samba
Onde: Rua José Veríssimo, 150, Méier
Horas: 11h

Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Pressão Alta
Onde: Rua Ferreira de Sampaio, esquina com Av. Dom Hélder Câmara, Piedade
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Xodó da Piedade
Onde
: Rua Silvana, esquina com Rua Mario Carpenter, Piedade
Horas: 18h

Bloco do Boi Dormir
Onde
: Rua Dias da Cruz, 170, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Brás de Pina, Quintino, Vila Kosmos, Vila da Penha, Penha, Olaria

Bloco dos Palhacinhos
Onde
: Estrada do Quitungo, 1221, Brás de Pina
Horas: 14h

Fome Zero
Onde
: Rua Domingos Fernandes, Madureira
Horas: 15h

Amigos da Equina de Madureira – Fla Esquina
Onde
: Praça de Magno, Madureira
Horas: 15h

Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pina
Horas: 15h

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Alegria de Quintino
Onde
: Rua Olina, 19, Quintino
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde
: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h

Boi de Anchieta
Onde
: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Vai Tomar no Azul
Onde
: Rua Pacheco Junior, 5, Brás de Pina
Horas: 18h

Turma da Paz de Madureira (TPM)
Onde: Em frente a quadra do Império Serrano, Madureira
Horas: 19h

Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h

Raízes da Vila da Penha
Onde
: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Vermelho e Branco da Z-10
Onde
: Praça São Pedro, Cacuia
Horas: 10h

Bloco Afro Zimbauê da Ilha
Onde
: Rua Magno Martins em frente a Praia, Ilha do Governador
Horas: 16h

Quem Me Viu Mentiu
Onde
: Praça Jerusalém, Ilha do Governador
Horas: 16h

Bloco do Pente
Onde
: Praça dos Bancários, Ilha do Governador
Horas: 18h

Bangu, Padre Miguel, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba, Santíssimo, Cosmos

Vem Que Eu Te Abraço
Onde: Praça da Rua X, Padre Miguel
Horas: 14h

10+ Malandros
Onde: Rua Bela Flor, 50, Bangu
Horas: 15h

Passa Régua de Bangu
Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h

Bloco Mau Mau de Bangu
Onde: Rua Acanto com Rua Ajurá, Bangu
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Queima de Bangu
Onde: Rua Agrícola, esquina com Rua Francisco Real, Bangu
Horas: 20h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas:21h

Caldeirão do Coqueiro
Onde: Praça dos Coqueiros, Santíssimo
Horas: 21h

Amigos do Zé
Onde: Rua Beira Rio, 1305, Cosmos
Horas: 20h

27 de Fevereiro de 2017 (Segunda de Carnaval)

Centro, Santa Teresa, São Cristóvão,  Paquetá

Afroreggae
Onde:Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 10h

Banda do Jorge
Onde: Praça Mario Lago, Centro
Horas: 11h

Dinossauros Nacionais
Onde: Largo São Francisco de Paula, Centro
Horas: 14h
Estilo: Rock Nacional dos Anos 80

Bloco da Eclética (não oficial)
Onde: Arco do Teles
Horas: 15h
Estilo: Braço carnavalesco da Festa Eclética, que mistura musical nacional e internacional, de Cazuza a Mr Catra, de Novos Baianos à Beyoncé.

Bloco Teatral Filhos da Martins
Onde: Rua Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 15h

Comuna Que Pariu (não oficial)
Onde: Rua Alcindo Guanabara, 20, Centro, ao lado da Câmara Municipal
Horas: 15h

Engata no Centro
Onde
: Rua Ubaldino do Amaral, entre a Rua Carlos de Carvalho e a Rua do Senado, Centro
Horas: 16h

Acadêmicos dos Arcos
Onde: Travessa da Mosqueira, Lapa
Horas: 16h

Associação Carnavalesca Infiéis
Onde
: Largo Alexandre Herculano, Centro
Horas: 17h

A Nega Indoidou
Onde
: Rua Alvaro Alvim, Centro
Horas: 17h

Aconteceu
Onde: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 17h
Estilo: sambas, com uma bateria pequena porém afiada, formada por integrantes de outras baterias mais famosas como a do Carmelitas.

Picada de Primeira
Onde: Rua dos Arcos, 24 – em frente à Fundição Progresso, Lapa
Horas: 18h

Banda da Amizade
Onde: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

Leão da Pedra
Onde: Rua Ebroino Uruguai, Santo Cristo
Horas: 17h

Bloco da Colônia Z-3
Onde: Praia José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Botafogo, Copacabana, Humaitá, Laranjeiras, Glória,  Catete, Flamengo, Leme, Aterro

Bloco Virtual
Onde:Avenida Atlântica – Posto 1 – no Calçadão, Leme
Horas: 9h

Largo do Machadinho, Mas Não Largo do Suquinho
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 9h
Estilo: Infantil

Sargento Pimenta
Onde: Aterro do Flamengo, entre o Mam e a Marina da Glória, Aterro
Horas: 10h
Estilo: Releituras de músicas do Beatles

Banda Clube Nobre do Bairro Peixoto
Onde: Rua Siqueira Campos, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 11h

Carvalho em Pé
Onde: Visconde de Caravelas, 22, Botafogo
Horas: 12h

Não Deixe o Rock Morrer (Bloco do Bar Bukowski)
Onde: Rua Álvares Ramos, Botafogo
Horas: 14h
Saiba mais

Os Imóveis
Onde: Rua Souza Lima, 121, Copacabana
Horas: 15h

Afoxé Ylê Alá
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Rua Santa Clara, Copacabana
Horas: 16h

Afoxé Filhos de Gandhi
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h

Afoxé Raízes Africanas
Onde: Posto 6, Copacabana
Horas: 17h

Bloco de Segunda
Onde: Rua Marques, atrás da Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 17h
Estilo: Bloco das Antigas

Cordão da Confraria do Peru Sadio
Onde: Avenida Atlântica, 514 (em frente ao Sindicato do Chopp), Leme
Horas: 17h

Arteiros da Glória
Onde: Rua da Gloria em frente ao nº 190, Glória
Horas: 17h

Choppinho da Paula Freitas
Onde: Rua Paula Freitas, esquina com Avenida Atlântica, Copacabana
Horas: 17h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Estica do Flamengo
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Gávea, Rocinha

Corre Atrás
Onde: Rua Dias Ferreira, entre a Avenida Bartolomeu Mitre e a Rua General Urquiza, Leblon
Horas: 9h

Bandinha de Ipanema (Infantil)
Onde: Praça General Osório, Ipanema (a festa ocorre dentro da praça)
Horas: 16h
Estilo: Baile Infantil

Império da Cruzada
Onde: Rua Humbert de Campos entre Av. Afranio de Melo Franco e Av. Borges de Medeiros, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Pega Rex Social Club
Onde: Rua Vinicius de Moraes com Nascimento Silva, Ipanema
Horas: 17h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo a Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Vila Isabel, Andaraí

Raízes do Varandão
Onde: Av. 28 de Setembro 382, Vila Isabel
Horas: 17h

Balanço do Jamelão
Onde: Rua Botucatu, esquina com Rua Rosa e Silva, Andaraí
Horas: 18h

Charanga Melindrosas de Vila Isabel
Onde: Rua Visconde de Abaeté, esquina com Rua Torres Homem, Vila Isabel
Horas: 19h

Balanço do Pinto
Onde: Rua Pinto de Figueiredo, nº 26, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Recreio, Jacarepaguá

Samba de Santa Clara
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 10h

Bloco Isbarra
Onde: Av. Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Banda do Riviera
Onde: Rua Rosalinda Brand, Condomínio Riviera, Barra
Horas: 17h

Divas do Recreio
Onde: Av. Lucio Costa, 17.470, Quiosque 10, Recreio
Horas: 18h

Méier, Piedade

Terremoto
Onde
: Rua Padre Manoel da Nóbrega, Piedade
Horas: 17h

Galo do Méier
Onde
: Rua Constança Barbosa, 212, Méier
Horas: 17h

Papo de Cachaça
Onde
: Rua Dias da Cruz, nº 269, Méier
Horas: 18h

Madureira, Anchieta, Vila da Penha, Olaria, Vila Kosmos, Ricardo de Albuquerque, Quintino

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira c/Av. Meritio, Vila Kosmos
Horas: 18h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Foliões do Rio
Onde
: Rua Japoara, Ricardo de Albuquerque
Horas: 22h

Ilha do Governador

Inimigos da Bebida
Onde: Praça Comandante Nelson Megé, Cocotá
Horas: 11h

Polvo da Ilha
Onde: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 11h

Nova Geração do Zumbi
Onde: Rua Peixoto de Carvalho, esquina com Rua Serrão, Zumbi
Horas: 11h

Seca Copo
Onde: Rua Monjolos, 546, Pitangueiras
Horas: 15h

Bangu, Padre Miguel, Pedra de Guaratiba Santíssimo, Magalhães Bastos

Vermelho e Preto Coirmãos
Onde: Rua Helianto, Padre Mgiuel
Horas: 18h

Fúria de Bangú
Onde: Rua Bolobo, Bangu
Horas: 19h

Bloco do Teimoso
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Mocidade de Santíssimo
Onde: Rua Silva Carodo c/ Rua da Usina, Santíssimo
Horas: 19h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Mocidade Unida de Magalhães Bastos
Onde: Estrada General Canrobert da Costa, esquina com Rua Carinhanha, Magalhães Bastos
Horas: 20h

Tigres do Coqueito
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

28 de Fevereiro de 2017 (Terça de Carnaval)

Centro, Santa Tereza, Estácio, Rio Comprido

Carmelitas
Onde
: Largo do Curvelo, Santa Tereza
Horas: 10h
Estilo: Bloco das Antigas

Cheiro na Testa
Onde
: Largo dos Guimarães, Santa Teresa
Horas: 13h

Bloco Match Comigo
Onde
: Rua do Mercado, Centro
Horas: 14h

Visita Fofoqueira
Onde
: Praça Coronel Castelo Branco, Estácio
Horas: 16h

Dragões da Riachuelo
Onde
: Rua Conselheiro Josino, entre a Henrique Valadares e a Washington Luiz, Centro
Horas: 16h

Os Mariocas
Onde
: Arcos da Lapa, Lapa
Horas: 17h

Banda da Amizade
Onde
: Rua Tadeu Kosciusko, Lapa
Horas: 18h

O Fervo
Onde
: Rua Maia de Lacerda, Estácio
Horas: 18h

Banda da Inválidos
Onde
: Rua dos Inválidos, entre Mem de Sá e Henrique Valadares, Lapa
Horas: 18h

Banda das Quengas
Onde
: Av. Mem de Sá, entre a Praça da Cruz Vermelha e a Carlos de Carvalho, Lapa
Horas: 18h

Enxota que eu vou
Onde
: Praça Tiradentes, Centro
Horas: 18h

Fecha Bar
Onde
: Praça José Bonifácio, Paquetá
Horas: 19h

Copacabana, Botafogo, Humaitá, Laranjeiras, Flamengo, Catete, Glória, Aterro

Bagunça Meu Coreto
Onde
: Praça São Salvador, Laranjeiras
Horas: 11:00

Cardosão de Laranjeiras
Onde: Rua Cardoso Junior com Rua das Laranjeiras, Laranjeiras
Horas: 13h
Estilo: Bloco das Antigas

Mocidade Dependente de Deus
Onde:Praia do Flamengo, em frente ao número 72, Flamengo
Horas: 13h
Estilo: Gospel

Orquestra Voadora
Onde: Aterro do Flamengo, altura da Praça Luis de Camões – Coreto Modernista, Aterro
Horas: 15h

Os Imóveis
Onde
: Rua Souza Lima, 112, Copacabana
Horas: 15h

É Tudo ou Nada
Onde: Rua do Humaitá, 80, Humaitá, em frente ao  Pedro II , Humaitá
Horas: 15h
Estilo: Samba, com boa bateria, é formado por antigos alunos do Pedro II

Cabeça de Chave
Onde: Rua Duvivier, 40, Copacabana
Horas: 16h

Banda do Peru Pelado
Onde
: Rua República do Peru, Copacabana
Horas: 17h
Estilo: Tradicional, são cerca de 60 músicos entre metais e percussão

Meu Bem, Volto Já!
Onde: Avenida Princesa Isabel, esquina com a Rua Barata Ribeiro, Leme
Horas: 17h

Largo do Machado, Mas Não Largo do Copo
Onde
: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Clube do Samba
Onde: Avenida Atlântica, entre a Rua Sá Ferreira e a Rua Almirante Gonçalves, Copacabana
Horas: 17h

Bloco do UHH!
Onde: Praca Serzedelo Correa – Parado, Copacabana
Horas: 17h

Banda da Glória
Onde: Rua da Glória, esquina com Rua Candido Mendes, Glória
Horas: 17h

Bicho Solto com Desculpa Pra Beber
Onde: Estacionamento do Cobal do Humaitá, Humaitá
Horas: 18h

ASPA-Associação Amigos da Sueca da Pedro Américo
Onde: Rua Pedro Américo, 363, Catete
Horas: 18h

Perereka Sem Dono
Onde: Rua Henrique de Novaes, esquina com Rua Real Gandreza, Botafogo
Horas: 18h

Bambas do Catete
Onde: Praça do Poeta, Catete
Horas: 19h

Ipanema, Leblon, Jardim Botânico, Lagoa, São Conrado, Rocinha

A Rocha da Gávea
Onde: Praça Santos Dummont, Gávea
Horas: 9h

Vagalume O Verde
Onde
: Rua Jardim Botânico com Pacheco Leão, Jardim Botânico
Horas: 10h

Sobrinhos do Tio Bio
Onde: Rua Ataulfo de Paiva, esquina com Rua Rainha Guilhermina, Leblon
Horas: 11h

Rio Maracatu
Onde
: Posto 8, Ipanema
Horas: 15h
Estilo: Maracatu

Empurra Que Pega do Leblon
Onde: Avenida Ataulfo de Paiva, entre Bartolomeu Mitre e João Lira, Leblon
Horas: 16h

Pragradar as Criancinhas
Onde
: Rua 1, esquina com Estrada da Gávea (altura do nº 250), Rocinha
Horas: 16h

Banda de Ipanema
Onde: Rua Jangadeiros, esquina com Gomes Carneiro, Ipanema
Horas: 17h30
Estilo: Bloco das Antigas

Só Falta Você
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 18h

Chifrorosso
Onde: Rua 2, Rocinha
Horas: 18h

Último Gole
Onde: Parque dos Patins, Lagoa
Horas: 19h

Coração das Crianças
Onde: Rua 4, Próximo à Estrada da Gávea, Rocinha
Horas: 19h

Tijuca, Grajaú, Vila Isabel, Andaraí

Quero Exibir Meu Longa
Onde
: Praça Gabriel Soares, Tijuca
Horas: 10h
Estilo: Samba próprio brincando com o cinema nacional e marchinhas com paródias cinematográficas, ex: “o teu cabelo não nega, Chewbacca…”

Se Me Der, Eu Como
Onde
: Praça da Medalha Milagrosa, Tijuca
Horas: 16h

Mulheres da Vila
Onde
: Av. 28 de Setembro, esquina com Gonzaga Bastos, Vila Isabel
Horas: 16h

Banda do Largo da Segunda Feira
Onde
: Rua Conde de Bonfim, 25, Tijuca
Horas: 17h30

Banda Haddock
Onde
: Rua Afonso Pena, em frente ao número 10, Tijuca
Horas: 18h

Cata Latas do Grajaú
Onde
: Praça Nobel, Tijuca
Horas: 20h

Barra, Jacarepaguá, Recreio

Bloco da Gold
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente a Érico Veríssimo, Barra da Tijuca
Horas: 12h

Banda Alegria do Recreio
Onde
: Posto 10, Recreio
Horas: 15h

Gambá Cheiroso
Onde
: Rua Bruno Giorgi, s/n – Anfiteatro
Horas: 15h

Baile do Guri
Onde: Praça do Merk, Taquara
Horas: 15h

Bloco dos Cachaças
Onde
: Avenida Lucio Costa, em frente ao número 3.604, no Calçadão, Barra da Tijuca
Horas: 15h

Engenho de Dentro, Piedade, Riachuelo, Jardim América

Furukuteu
Onde: Rua Teresa Cavalcante, Piedade
Horas: 17h

Turma da Tramela
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Acadêmicos do Engenho de Dentro
Onde
: Rua Venâncio Ribeiro, nº 452, Engenho de Dentro
Horas: 19h

Banda da Flack
Onde: Rua Flack, Riachuelo
Horas: 18h

Bloco do Limão do Jardim América
Onde: Praça Andrade Neves (Praça da 7), Jardim América
Horas: 20h

Bloco do Ooooooi
Onde: Praça Avaí., Cachambi
Horas: 22h

Madureira, Quintino, Penha, Vila Kosmos, Brás de Pina, Olaria, Anchieta, Vila da Penha

Banda do Limãozinho
Onde
: Conjunto Guaporé, Brás de Pia
Horas: 16h

Canela Fina
Onde
: Rua Pedro Reis, em frente ao nº 136, Quintino
Horas: 16h

Do Vinil ao K7
Onde
: Quiosque Bella Carioca (Parque de Madureira), Madureira
Horas: 16h

Estrelinhas da Penha
Onde
: Rua Aimoré, 180, Penha
Horas: 16h

Bonecas Deslumbradas de Olaria
Onde
: Rua Conselheiro Paulino, 567, Olaria
Horas: 17h

Ninho dos Cobras
Onde: Rua Carvalho de Souza, embaixo do Viaduto de Madureira, Madureira
Horas: 18h

Boi de Anchieta
Onde: Praça Nazaré, Anchieta
Horas: 18h

Vem Comigo da Vila Kosmos
Onde: Rua Itacambira, esquina com Avenida Meriti, Vila Kosmos
Horas: 18h

Sorriso de Criança
Onde
: Rua Pequiri, 277, Brás de Pina
Horas: 19h

Raízes da Vila da Penha
Onde: Rua São João Gualberto, Vila da Penha
Horas: 19h

Ilha do Governador

Alegria do Guarabu
Onde
: Rua Luis Gomes (Pedreira), Jardim Carioca
Horas: 11h

Batuke de Batom
Onde
: Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 12h

Tribo Cacuia
Onde
: Rua Sargento João Lopes, 54
Horas: 16h

Amigos da Onça
Onde: Praça Manoel Bandeira, Cocotá
Horas: 17h

Ai Se Eu Te Pego
Onde
: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Block´n Roll
Onde:Praça Iaiá Garcia, Ribeira
Horas: 18h
Estilo: Oras, rock´n roll!!!

Bangu, Padre Miguel, Campo Grande, Realengo, Pedra de Guaratiba, Sepetiva

 

Os 300
Onde: Largo da Tapiranga, Padre Miguel
Horas: 15h

Muceludos de Padre Miguel
Onde: Rua Pedro Melo, 579, Padre Miguel
Horas: 17h

Perereca Vadia
Onde: Av. Bacaxá Lote 16 quadra 89, Campo Grande
Horas: 17h

Banguçando o Coreto
Onde
: Rua Abaeté, esquina com Santa Cecília, Bangu
Horas: 19h

Bloco da Coroinha
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 19h

Passa Régua de Bangu
Onde: Rua Boiobi, 1993, Bangu
Horas: 19h

Boêmios de Sepetiba
Onde: Praia de Sepetiba (Bar do Zezinho), Sepetiba
Horas: 20h

Bangay Folia
Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h

Confetes e Serpentinas
Onde: Praça Dr. Raul Capello Barrozom Pedra de Guaratiba
Horas: 20h

Bloco do Boi “Só Falta Você
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 21h

Banana Com Queijo
Onde: Rua Açú, 719, Realengo
Horas: 21h

1º de Março de 2017 (Quarta de Cinzas)

Centro

Viemos do Egyto
Onde: Praça dos Expedicionários, Centro
Horas: 1h

Bloco da Apuração dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 16h

Planta na Mente
Onde: Praça Cardeal Câmara (Arcos da Lapa, Lapa)
Horas: 16h20
Estilo: Entendedores, entenderão

Catete

Batuque das Meninas
Onde: Largo do Machado, Catete
Horas: 17h

Gávea

Filhos da PUC
Onde: Av. Padre Leonel Franca s/nº – Terminal de Ônibus (em frente à PUC)
Horas: 16h

Jacarepaguá

Guri da Merck
Onde: Praça da Merck, Taquara
Horas: 19h

Engenho de Dentro

Chave de Ouro
Onde: Rua Adolfo Bergamini (Chave de Ouro), Engenho de Dentro
Horas: 16h

Ilha do Governador

Ainda Aguento
Onde: Praia da Engenhoca, Ilha do Governador
Horas: 12h

Banda do Village
Onde: Rua Luiz Sá, 205, Village
Horas: 16h

Bangu

Bangay Folia
Onde: Rua Barão de Capanema, Bangu
Horas: 21h

2 de Março de 2017 (Quinta)

Centro

Voltar Pra Quê?
Onde: Rua Álvaro Alvim, Centro
Horas: 21h

3 de Março de 2017 (Sexta)

Centro

Só Tamborins
Onde: Travessa Mosquera, Lapa
Horas: 20h
Estilo: Como o nome diz, só tamborins

Vila Isabel

Kizomba
Onde:Praça Barão de Drummond, Vila Isabel
Horas: 18h

Méier

Alegria do Méier
Onde: Rua Galdino Pimentel, esquina com Dias da Cruz, Méier
Horas: 19h

4 de Março de 2017 (Sábado das Campeãs)

Centro, Santa Teresa

Bloco das Poderosas
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h

Quizomba
Onde: Rua dos Arcos, em frente ao Circo Voador, Lapa
Horas: 10h

Bloco Superbacana (Não Oficial)
Horas: 15h
Onde: Av. Churchill, 60, São Quim Botequim, Castelo
Estilo: Releituras das músicas da Tropicália (Caetano, Gil, Mutantes, Tom Zé, Gal, Jorge Ben Jor…)
Enche? Ano de estréia do bloco

OBA – Organização Bons Amigos
Onde: Largo da Prainha, Saúde
Horas: 16h

Vaca Atolada dos Embaixadores da Folia
Onde: Avenida Gomes Freire, 533, Centro
Horas: 17h

Berço do Samba
Onde: Praça Cardeal Câmara, Lapa
Horas: 17h

Mistura de Santa
Onde: Mirante do Rato Molhado, Santa Teresa
Horas: 18h

Botafogo, Leme, Catete

Se Esta Rua Fosse Minha
Onde: Praça Sandro Moreira, Flamengo
Horas: 13h

Sufridos de Copacabana
Onde: Praça Manuel Campos da Paz, Copacabana
Horas: 16h

Sem Saída
Onde: Rua General Severiano,  76, Botafogo
Horas: 17h

Pela Saco
Onde: Praça Corumbá, Botafogo
Horas: 17h

Mulheres de Chico
Onde: Praia do Leme, Leme
Horas: 18h
Estilo: Releitura de músicas do Chico Buarque

Ipanema, São Conrado

Bafafá
Onde: Praia de Ipanema, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 16h
Enche? Bastante

Tijuca

Aí Sim!
Onde: Praça Xavier de Brito, Tijuca
Horas: 14h
Estilo: Homenagem a banda Forfun.

Barra, Recreio

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

É Pequeno Mas Não Amolece
Onde: Praça Professor Henrique Niremberg, Recreio
Horas: 17h

Engenho de Dentro, Riachuelo, Del Castilho

Sepulta Carnaval
Onde: Rua Ana Leonídia, esquina com Dr. Bulhões, Engenho de Dentro
Horas: 17h

Furukuteu
Onde: Rua Francisco Bernardino, Riachuelo
Horas: 17h

Fuzuê
Onde: Rua Chapadinha, 2, Del Castilho
Horas: 18h

Penha, Olaria

Ciganas Feiticeiras de Olaria
Onde: Rua Paranhos, esquina com João Rego, Olaria
Horas: 17h

Banda Devassa
Onde: Rua Patagônia, Penha
Horas: 20h

Ilha do Governador

Vem Comigo Cachaçada
Onde: Rua Paramopama, em frente ao restaurante Bom Demais, Ribeira
Horas: 18h

Pedra de Guaratiba, Realengo

Bloco da Ressaca
Onde: Rua Barros de Alarcão – Praça São Pedro, Pedra de Guaratiba
Horas: 16h

5 de Março de 2017 (Domingo)

Centro, Rio Comprido, Santa Teresa

Monobloco
Onde: Rua Primeiro de Março, entre Rua Buenos Aires e Rua do Rosário, Centro
Horas: 9h
Estilo: Releitura de músicas atuais

Papudinho do Rio de Janeiro
Onde: Praça Condessa Paulo de Frontin, Rio Comprido
Horas: 14h

Bonde da Folia
Onde: Rua Fonseca Guimarães, Santa Teresa
Horas: 15h

Copacabana, Botafogo, Flamengo

Broxadão a Hora é Essa
Onde: Avenida Atlântica, esquina com Figueiredo de Magalhães, Copacabana
Horas: 16h

Boka de Espuma
Onde
: Rua Marques de Olinda, entre a Bambina e Rua Muniz Barreto, Botafogo
Horas: 18h

Jardim Botânico, Arpoador, Ipanema

Conjunto Habitacional Barangal
Onde: Avenida Vieira Souto, em frente ao Posto 9, Ipanema
Horas: 11h

Galinha do Meio Dia
Onde: Avenida Vieira Souto, esquina com Henrique Dumont, Ipanema
Horas: 11h

Vila Isabel, Tijuca

Herdeiros da Vila
Onde: Boulevard 28 de Setembro, em frente ao nº 310, Vila Isabel
Horas: 19h

7 de Paus
Onde: Boulevard 28 de Setembro, esquina com Visconde de Abaeté, Vila Isabel
Horas: 20h

Recreio, Barra

Tô no Recreio com a Confraria
Onde: Avenida Lúcio Costa, Posto 10, Recreio
Horas: 12h

Eu Sou Normal, mas o Côco é Loko
Onde: Av. Lúcio Costa, em frente ao nº 2.940 – Quiosque Côco Loko, Barra
Horas: 14h

Méier

Galo do Méier
Onde: Rua Constança Barbosa, em frente ao nº 212, Méier
Horas: 17h

Ilha do Governador

União dos Blocos da Ilha do Governador
Onde: Praça Iaiá Garcia Ribeira
Horas: 12h

Quem Vai, Vai, Quem Não Vai, Não Cagueta
Onde: Praça Jerusalém, Jardim Guanabara
Horas: 17h

Realengo

Balbúrdia de Realengo
Onde: Rua Dona Olímpia, esquina com Avenida do Canal, Realengo
Horas: 17h

About tony 177 Articles
Criador e Administrador do Site www.forrozeirosrj.com

Be the first to comment

Leave a Reply